Поиск по сайту

Официальный сайт Администрации Ребрихинского района Алтайского края

Шахматисты Ребрихи выиграли краевой турнир в Мамонтово 24.10.2022

Шахматисты Ребрихи выиграли краевой турнир в Мамонтово

22 октября в Мамонтово состоялся уже третий по счёту ежегодный турнир по быстрым шахматам среди сельских школьников. На этот раз посоревноваться в трёх возрастных группах и в командном зачёте съехались 86 юных шахматистов из 10-ти районов: Ребрихинского, Панкрушихинского, Мамонтовского, Баевского, Романовского, Родинского, Ключевского, Немецкого, Благовещенского и Топчихинского.

Всего на турнире было сыграно 9 туров по швейцарской системе с контролем времени на партию 10+5. В командном зачёте на этот раз не было равных ребрихинцам, которым уже за несколько туров до конца отдавали пальму первенства большинство участников. Так оно и случилось: шахматисты первой команды Ребрихи стали чемпионами и заслуженно завоевали главный трофей – кубок за 1-е место. Они на целых 2,5 очка опередили серебряных призёров. Честь ребрихинской команды защищали: Соломатина Полина, Киселёв Артём, Божнев Никита и Ермоленко Николай.

В личном зачёте наград удостоились 18 лучших шахматистов турнира.

В старшей возрастной группе у юношей золотую медаль получил Артём Киселёв, набравший 7,5 очка, вторым стал мамонтовец Роман Федотов, Максим Сахно завоевал бронзу. У девушек великолепно прошла всю дистанцию турнира Полина Соломатина из Ребрихи, которая набрала 8 очков и показала лучший результат среди всех участников! Серебряную медаль увезла в Ключи Алина Болдырева, бронзу взяла Анастасия Верещагина из Баева.

В группе 2010-2012 год рождения у мальчиков победил Артём Кузьменко из Романова. На втором месте – Денис Майер, а бронзовую медаль завоевал Степан Шрейдер. У девочек в этой же группе первенствовала Злата Кондратьева из Ребрихи, её землячка Екатерина Казанцева взяла серебро, а Марьяна Панькова из Мамонтовского района заняла третье место.

Среди самых юных шахматистов (2013 год рождения и младше) у мальчиков отличились: Браун Егор (Баево), Михаил Лидер из Ребрихи и Виталий Семёнов (Баево).

Среди девочек не оказалось конкуренток у мамонтовской шахматистки и прошлогодней победительницы турнира Василисы Федотовой, с большим преимуществом завоевавшей золотую медаль. На втором месте – Виталина Бичина из Романова, на третьем – Полина Брауэр из Немецкого района.