Поиск по сайту

Официальный сайт Администрации Ребрихинского района Алтайского края

31 мая 2021 22:59

БЕСЕДА О СОБЛЮДЕНИИ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НАХОЖДЕНИИ В ЗОНАХ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА И  ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ.

Железная дорога - зона повышенной опасности. Но, как, ни странно, именно она привлекает подростков для игр, прогулок и забав. Однако печальная статистика должна насторожить как несовершеннолетних, так и взрослых, напомнить им, что только от внимательности и соблюдения строгих правил поведения зависит здоровье, а порой и жизнь. На текущий период 2021 года под колесами железнодорожного транспорта было травмировано 547 граждан и детей до 18 лет, из которых 443 человека со смертельным исходом.

   

Требования безопасности при переходе железнодорожных путей:

· переходите железнодорожные пути только в установленных местах, пользуйтесь при этом пешеходными мостками, тоннелями, переходами, а там где их нет;

· по настилам и в местах, где установлены указатели «Переход через пути»;

· перед переходом путей по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося подвижного состава. При приближении поезда, локомотива или вагонов остановитесь, пропустите их и, убедившись в отсутствии движущегося подвижного состава по соседним путям, продолжайте переход;

· при переходе через железнодорожные пути не подлезайте под вагоны и не перелезайте через автосцепки;

· подходя к железнодорожному переезду, внимательно следите за световой и звуковой сигнализацией, а также за положением шлагбаума. Переходите через пути при открытом шлагбауме, а при его отсутствии, когда нет близко идущего подвижного состава.

В целях сохранения своей жизни никогда и ни при каких обстоятельствах:

· не подлезайте под пассажирские платформы и подвижной состав;

· не прыгайте с пассажирской платформы на пути;

· не проходите по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора переездной сигнализации независимо от положения и наличия шлагбаума;

· не находитесь на объектах железнодорожного транспорта в состоянии алкогольного опьянения;

· не поднимайтесь на опоры и специальные конструкции контактной сети, воздушных линий и искусственных сооружений;

· при нахождении на железнодорожной платформе, не приближайтесь к ее краю, стойте за ограничительной линией. Особенно опасно приближаться к краю платформы на линиях со скоростным движением – из-за силы воздушного потока, создаваемого проходящим мимо поезда, вы можете потерять равновесие и подвергнуть себя опасности.

Помните, что быстро остановить поезд невозможно! Для остановки поезда, движущегося со скоростью 60-70 км/ч, необходимо 600-700 метров. Масса локомотива превышает 500 тонн, а грузового состава – 5 тыс. тонн!

Случаи травмирования в прошедшем 2020 году, в отделениях Западно-Сибирской железной дороги:

24.01.2020 Возраст 16 лет. На станции Яшкино грузовым поездом травмирован несовершеннолетний гражданин. Предварительным расследованием установлено, что следуя грузовым поездом машинист электровоза увидел человека переходящего через железнодорожные пути, в наушниках. Машинист электровоза незамедлительно применил экстренное торможение, с одновременной подачей звуковых сигналов большой громкости, но из-за малого расстояния наезд предотвратить не удалось. Исход – смертельный

06.03.2020 Возраст 8 лет. На станции Новокузнецк грузовым поездом травмирована несовершеннолетняя. Предварительным расследованием установлено, что следуя грузовым поездом машинист увидел ребенка в капюшоне, который следовал из частного сектора по тропинке и подаваемые сигналы не реагировал. Машинист электропоезда незамедлительно применил экстренное торможение, с одновременной подачей звуковых сигналов большой громкости, но из-за малого расстояния наезд предотвратить не удалось. Исход – смертельный

25.01.2020 Возраст 17 лет. На станции Сибирская пригородным электропоездом травмирован несовершеннолетний гражданин. Предварительным расследованием установлено, что следуя пригородным электропоездом машинист электропоезда увидел человека переходящего через железнодорожные пути, в наушниках. Машинист электропоезда незамедлительно применил экстренное торможение, с одновременной подачей звуковых сигналов большой громкости, но из-за малого расстояния наезд предотвратить не удалось, в результате наезда тяжелые травмы.

ОАО «РЖД» просит вас быть внимательными, находясь на объектах железнодорожного транспорта, берегите свою жизнь и предупреждайте об опасности окружающих, особенно детей! Не соблюдение вышеуказанных инструкций стоило жизни 443 взрослым и детям.

Вмешательство в работу железнодорожного транспорта

Любое постороннее вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта незаконно, оно преследуется по закону и влечет за собой уголовную и административную ответственность.

ОАО «РЖД» предупреждает, что наложение на рельсы посторонних предметов, закидывание поездов камнями и другие противоправные действия могут повлечь за собой гибель людей.

Категорически запрещается:

· повреждать объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта;

· повреждать железнодорожный подвижной состав;

· класть на железнодорожные пути посторонние предметы;

· бросать предметы в движущийся подвижной состав;

· оставлять ложные сообщения о готовящихся террористических актах на объектах железнодорожного транспорта.

Следует помнить, что нанесение рисунков в стиле «граффити» - это порча имущества общественного транспорта и попадает под статью 214 УК РФ «Вандализм», по которой уголовная ответственность наступает с 14 лет и предусматривает максимальное наказание в виде ограничения или лишения свободы сроком до трех лет. И родители граффитистов должны знать, что яркими картинками на вагонах электропоездов и других объектах магистрали их дети могут испортить себе будущее.

Будьте дисциплинированы!

Не нарушайте установленные правила на железнодорожном транспорте!

Берегите свою жизнь!


Все новости

Дата последнего изменения: 13.01.2022 04:39


Документы

Все документы

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

.
00:00