24 сентября 2021 12:45

Приемка помещений к зимовке скота 2021-2022 г.г.

23 сентября комиссия в составе главы района Л.В.Шлаузер, начальника Управления сельского хозяйства Администрации района К.В.Ширинина, начальника отдела животноводства Управления сельского хозяйства Администрации района А.Ф.Рыжикова провела осмотр по готовности помещений к зиме животноводческих хозяйств района.

В целом руководители обращали внимание, не только на побелку, ремонт, но и на обеспеченность кормами животных.

Можно назвать традицией, установившийся за много лет порядок в СПК «колхозе им. Мамонтова». Когда животные уходят на летне-пастбищное содержание, ремонтные бригады приступают к выполнению своих задач: вывозка навоза, механическая чистка скотомест, побелка, покраска, ремонт транспортеров навозоудаления, молокопроводов и дезинфекция помещений.

Благодаря председателю колхоза А.С.Вагнеру, заведующему фермой А.Н.Беспалову, их постоянному участию и контролю в организации ремонтных работ животноводческие помещения готовы принять своих жильцов хоть сегодня.

В остальных хозяйствах района ведется подготовка помещений, текущий ремонт.

В ООО «Верх-Боровлянское» несколько лет назад был проведен капитальный ремонт дворов и каждый год проводится только побелка и дезинфекция.

ООО «Возрождения» в течении лета провели замену в родильном отделении напольного покрытия, стоимостью более 100 тысяч рублей. Старое покрытие отслужила более 5 лет, поэтому вопрос о смене вида покрытия не рассматривался.

ООО «Яснополянское» находятся на завершающем этапе подготовки к зиме.

В КФХ Шантай Н.Н., КФХ Корячкина Л.В., КФХ Генинг Г.В. и КФХ Сергеев А.К. большого ремонта не намечается, только выборочная замена полов и провести дезинфекцию помещений.

Начинающий фермер Ситников Н.А. ведет работу по увеличению скотомест во дворе.

В целом по району, картина складывается не плохая, хозяйства находятся на заключительном этапе подготовки ферм к будущей зиме.