Поиск по сайту

Официальный сайт Администрации Ребрихинского района Алтайского края

02 декабря 2021 16:19

Декада инвалидов проводится с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями.

Обслуживание людей с ограниченными возможностями здоровья
является неотъемлемой частью деятельности библиотек района. Работа ведется совместно с Ребрихинским Комплексным центром социального обслуживания населения, советом ветеранов, Усть-Мосихинским домом-интернатом для престарелых и инвалидов, Ребрихинской коррекционной школой-интернатом. Ежегодно библиотеки обслуживают более 300 читателей, имеющих инвалидность.

Для обслуживания пользователей, которые не могут самостоятельно
посетить библиотеку в силу определенных заболеваний и преклонного возраста, используется форма обслуживания – надомный абонемент. Для этого библиотечные сотрудники осуществляют подбор необходимой литературы, оповещают читателей по телефону о посещении.

В 2021 году книжный фонд районной библиотеки пополнился
изданиями книг в специальном формате для слепых и слабовидящих (по
Брайлю), которые были переданы в безвозмездное пользование Алтайской краевой специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих.

Повесть «Радуга для друга» написана тринадцатилетним подростком Михаилом Самарским. Это повествование о дружбе собаки и слепого мальчика, а еще о тех, кто в нашей суетной жизни оказывается рядом с нами и на кого мы так часто (увы!) просто не обращаем внимания… А преданная собака-поводырь способна, оказывается, услышать заветные мечты друга и даже подарить ему самую настоящую радугу.

Взрослым рекомендуем к чтению ежемесячный журнал «Наша жизнь» с рубриками «Тифломир», «Психолог советует», «Поэзия», «Доступная среда», «Женский вопрос» и приложения к журналу «Литературные чтения» - «Культура и здоровье» и «Для вас, женщины», а также «Острый сюжет», где напечатан роман Р.Уэйр «В темном-темном лесу».

Для тех читателей, у кого есть в пользовании тифломагнитофон, предлагаем «говорящие книги» на кассетах - «Хочу все знать!», «Эпоха», «Радуга» и другие.

Кроме того, для удовлетворения запросов читателей с инвалидностью Ребрихинская районная библиотека имеет возможность заказать для прослушивания «говорящие книги» на кассетах и флешкартах из фонда Алтайской краевой специальной библиотеки. Эта услуга бесплатная. Подробности можно узнать по телефону- 22-1-73 (Ребрихинская библиотека).


Все новости

Дата последнего изменения: 13.01.2022 04:39


Документы

Все документы

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

.
00:00