31 января 2022 12:28

Уважаемые жители села Ребриха, в настоящее время Единым Оператором Газификации активно ведётся работа по формированию программы догазификации населенных пунктов, продолжается прием заявок на догазификацию домовладений - бесплатное подведение газа к границам своего участка. На сегодняшний день заявки поданы от 40% домовладений, расположенных в селе. В целях максимального охвата газовыми сетями с. Ребриха, жителям, не подавшим заявку, необходимо до 1 марта 2022 года подать заявление на догазификацию - бесплатное подведение газа к границам своего участка. Подать заявление можно самостоятельно на портале Единого Оператора Газификации https://connectgas.ru/, портале Государственных услуг РФ или обратиться к специалистам Администрации района либо сельсовета. В ноябре 2021 года природный газ поступил на площадку газораспределительной станции (ГРС) с. Ребриха, где в настоящее время ведутся завершающие пуско-наладочные работы. Технической возможностью подключения к газораспределительным сетям сегодня обеспечены жители части улиц: Ленина, Гагарина, Пушкинская, Мира, переулки Колхозный, Пожарный (ГРП-10, ГРП-11). Граждане, относящиеся к льготным категориям подключившие свои жилые дома к природному газу, могут получить единовременную материальную помощь. В число получателей социальной поддержки входят ветераны боевых действий, семьи погибших ветеранов боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и участники Великой Отечественной войны. Кроме того, расходы на подключение к природному газу компенсируют малоимущим гражданам и семьям, а также тем, кому присвоен статус «дети войны», и находящимся в трудной жизненной ситуации. В зависимости от категории собственникам домов, подключившим газ после 20 апреля 2021 года, предусмотрена компенсация в 50, 75 и 100 процентов от понесенных на внутридомовую газификацию затрат в размере от 50 до 100 тысяч рублей. Для получения дополнительной информации и оказания помощи при подаче заявки на подключение газа можно обратиться к заместителю главы Администрации района по оперативным вопросам В.Ю. Захарову (тел. 21-4-71), Комитет по строительству, архитектуре и жилищно-коммунальному хозяйству Администрации района (тел. 22-2-36, 22-2-57, 22-7-72), Администрацию Ребрихинского сельсовета (тел. 22-4-56).