14 марта 2022 15:14

90-летний юбилей отметила Донских Валентина Федоровна  из с. Шумилихи

Родилась Валентина Федоровна 12 марта 1932 года в с. Шумилиха Ребрихинского района в многодетной семье, где было 10 детей. Валентина Федоровна – последний ребенок. Рано пришлось испытать сиротскую долю. Едва исполнилось маленькой Вале два года – умерла мать. Воспитала старшая сестра. Работать Валя начала очень рано, нужно было как-то выживать.

Войну встретила 9-летним ребенком, а в 10 лет уже «сидела» на прицепе. Со всеми собирала колоски по полю, полола хлеб, пасла телят, всего не перескажешь. Как жила – страшно вспомнить. Спасибо женщинам односельчанам, подкармливали девчушку кто чем мог.

После войны до пенсии работала на свинарнике. Трудовой стаж насчитывает более сорока лет.

В 32 года вышла замуж, вместе с мужем Николаем Григорьевичем живут 58 лет, воспитали двух детей, имеют пять внуков и 3 правнуков.

Валентина Федоровна – труженик тыла, ветеран труда, награждена юбилейными медалями.