18 августа 2022 12:43

Обучающий семинар членов добровольных народных дружин Ребрихинского района состоялся 17 августа 2022 года.

Решение о реализации Программы подготовки народных дружинников на 2022 год было принято на заседании Штаба добровольных народных дружин Ребрихинского района.

В районе функционирует 16 добровольных народных дружин общей численностью 48 человек, в каждой из них определены командиры, со всеми дружинниками проведены соответствующие инструктажи, всем выданы удостоверения дружинников.

Общественно-полезная деятельность дружинников строится на тесном взаимодействии с населением, с опорой на сознательных граждан, сигнализирующих о непорядках, воздействие на нарушителей в основном осуществляется исключительно силой убеждения, поэтому дружинник должен быть подготовлен морально, физически и владеть знаниями законодательных и иных правовых актов в области охраны общественного порядка.

Программа подготовки деятельности народных дружин включает основные направления:

- изучение законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов МВД России, регламентирующих деятельность народных дружинников, и их практическое применение при участии в охране общественного порядка;

- формирование высокой психологической устойчивости личности народного дружинника в экстремальных и конфликтных ситуациях;

- обучение народных дружинников действиям при участии в охране общественного порядка приемам самозащиты и самообороны;

- обучение народных дружинников приемам и способам обеспечения личной безопасности, по оказанию первой помощи.

На семинаре выступали специалисты: Накоряков Сергей Анатольевич – начальник юридического отдела Администрации района, Суспицина Виктория Николаевна – заместитель главного врача Ребрихинской ЦРБ, Андрюшенкевич Павел Георгиевич – заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) ОМВД России по Ребрихинскому району.

Реализация программных мероприятий будет продолжена в 2023 году.