12 декабря 2022 16:11

Поэтический час о творчестве поэта-фронтовика Николая Михеева проведен в филиале Комплексного центра социального обслуживания населения

7 декабря в филиале Комплексного центра социального обслуживания населения по Ребрихинскому району в рамках декады инвалидов и накануне Дня Героев Отечества сотрудники Ребрихинской районной библиотеки С. П. Горлова, О. А. Шаврина и А. Т. Захарова провели поэтический час «Я был не около войны…», посвященный 100-летию со дня рождения нашего земляка, поэта-фронтовика, жившего со станции Ребриха, Николая Михайловича Михеева. На мероприятие были приглашены молодые люди с ограниченными возможностями здоровья.

Особый след в жизни Н.М. Михеева оставила Великая Отечественная война, которую он прошел командиром пехотной роты. В 1944 году Николай Михеев чудом выжил, получив тяжелое ранение и оставшись без ноги. Тема войны красной нитью проходит через его творчество. Все трагические и счастливые моменты жизни Н. Михеева нашли отражение в его стихотворениях. Он автор нескольких поэтических книг: «Стихотворения», «Свет уходящего дня», «Ностальгия», «От истока и до устья», «Свет уходящего дня», «Катятся времени волны…». В 2007 г. Н.М. Михеев стал лауреатом премии Демидовского фонда Алтая в номинации «Литература». В 2010-м Н. М. Михеев ушел из жизни, оставив о себе память – замечательные стихи. Ведущие поэтического часа свой рассказ о нелегкой судьбе Николая Михайловича, сопровождали показом отрывков из фильмов «Поэт Николай Михеев» и «Деревенский дневник».

После мероприятия молодые люди ознакомились с книжными выставками «Николай Михеев: поэт и фронтовик» и «Книжная серия «Берега Касмалы».