Поиск по сайту

Официальный сайт Администрации Ребрихинского района Алтайского края

14 декабря 2022 16:49

В рамках Декады инвалидов в Ребрихинском районе помимо праздничных мероприятий был организован «круглый стол» на тему: «Развитие социальной активности инвалидов»

В рамках Декады инвалидов в Ребрихинском районе помимо праздничных мероприятий был организован «круглый стол» на тему: «Развитие социальной активности инвалидов» и осуществлен выезд узких специалистов к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, для оказания адресной помощи.

Круглый стол состоялся с целью изучения проблемы низкой мотивацией инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к развитию личности, к социализации их в обществе. В обсуждении темы приняли участие представители Администрации района, руководители образовательных организаций, учреждений культуры и учреждений социального обслуживания.

Джафарова Н.Г. – директор Ребрихинской школы-интерната, Фролова Ю.В. – заведующая Комплексным центром социального обслуживания населения, Попелышева С.В. – старший воспитатель детского сада «Улыбка» поделились опытом о лучших практиках развития творческого потенциала детей-инвалидов. Антимонова В.А. – председатель Комитета по культуре и делам молодежи, Денисова Е.А. – заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ребрихинского ДЮЦ, Зуйкова Е.С. – заместитель директора Ребрихинской ДШИ рассказали о возможностях реабилитации инвалидов средствами культуры и услугами дополнительного образования. Сыркин И.Е. – директор Ребрихинской СОШ, Головчук М.В. – директор Беловской СОШ познакомили с организацией деятельности Ресурсного центра в условиях инклюзивного образования.

На диалоговой площадке присутствовала Никулина Светлана Владимировна из п.Ключевка, воспитывающая ребенка-инвалида, которая предложила организовать мероприятия для смешанной аудитории, где «особенные» дети могли бы общаться со здоровыми, чтобы сократить эмоциональные и физические барьеры.

В рамках обсуждения вопроса поступило много предложений по улучшению качества предоставляемых услуг инвалидам и использованию ресурсов для мотивации их в социально значимую деятельность. Все предложения внесены в Резолюцию по итогам «круглого стола».

С целью оказания адресной помощи инвалидам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, была сформирована мобильная бригада, в которую вошли: Кашперова С.П., Санкина А.Н., Фролова Ю.В., Лапина А.В., Блюм И.И, Карпова Е.А., Бунина Д.Ю. В течение 4-х дней специалисты посетили 22 инвалида. Проблемы, с которыми столкнулись инвалиды, разнообразны: от решения бытовых вопросов до оформления инвалидности. В результате встреч 2 инвалида проходят дополнительное медицинское обследование, врачи ЦРБ 5 пожилым людям оказывают помощь в оформлении инвалидности, со специалистами социальной защиты 8 инвалидам оформляются документы на получение материальной помощи, 2 инвалидам оказана помощь в бытовых вопросах. Для решения проблем у 3 инвалидов необходим длительный срок, поэтому оказание помощи будет осуществляться и в 2023 году.


Фотографии

Все новости

Дата последнего изменения: 13.01.2022 04:39


Документы

Все документы

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

.
00:00