Поиск по сайту

Официальный сайт Администрации Ребрихинского района Алтайского края

15 декабря 2022 11:46

Реализация межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» культурно- досуговыми учреждениями Ребрихинского района


В течение четырех месяцев сотрудники культурно- досуговых учреждений Ребрихинского района активно участвуют в реализации межведомственной культурно-образовательного проекта «Культура для школьников». Алтайский край вошел в число пилотных Регионов для реализации данного проекта. Проект реализуется с сентября 2022 года совместно с Министерством культуры Российской Федерации и Министерством просвещения Российской Федерации и направлен на духовное, эстетическое и художественное развитие школьников, повышение культурной грамотности подрастающего поколения. Специалистами 10 культурно- досуговых учреждений района в рамках второго блока предметного содержания проекта - культурный клуб за четыре месяца было проведено более 36 различных мероприятий, которые посетило более 700 человек. Мероприятия были подготовлены для учащихся по различным направлениям искусств. По направлению «Народная культура» прошли разнообразные фольклорно-игровые программы, мастер - класс по русскому народному танцу, конкурс рисунков с использованием оригинального орнамента «Узорье старого платка», также информационно - познавательные программы: знакомство с русской народной культурой на примере народной игрушки- матрёшки, информационный калейдоскоп национальных блюд. До конца декабря по данному направлению планируется проведение сотрудниками Боровлянского СДК – игровой программы «Народные игры» и Станционно- Ребрихинского СДК - познавательной квест – игры «Тайны народов России».

По направлению «Кинематограф» для школьников прошли различные информационные кино- экскурсии. Например, в Ребрихинском ЦДК в сентябре состоялась демонстрация документального фильма для учащихся старших классов, посвященного 85-летию образования Алтайского края «Алтайский край». Разнообразные и интересные мероприятия были подготовлены сотрудниками КДУ района по направлению «Театральное искусство». Среди прошедших мероприятий: театральный квест-лабиринт «Мешок сказок», познавательное слайд- путешествие «От театра к театру», квест -игра «В мире театра», информационная лекция «Театральные ремесла», мастер-класс «Моментальный спектакль», познавательно – развлекательные программы- «Волшебная страна – театр», «Весь мир – театр!» и «Театральный этикет» и другие. В октябре по данному направлению в Ребрихинском ЦДК прошел показ спектакля Ребрихинского народного театра «Медведь» по пьесе А.П. Чехова. В конце декабря состоится спектакль для детей по мотивам русской народной сказки «По щучьему велению».

В 2023 году сотрудниками культурно- досуговых учреждений района также продолжится работа по реализации межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников».


Фотографии

Все новости

Дата последнего изменения: 13.01.2022 04:39


Документы

Все документы

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

.
00:00