12 января 2023 15:55

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко встретился с главой Ребрихинского района Людмилой Шлаузер
Главными темами рабочей встречи, которая состоялась сегодня, 11 января, стали модернизация объектов социальной сферы в Ребрихинском районе, развитие жилищно-коммунального хозяйства, газификация. В начале встречи Виктор Томенко поздравил Людмилу Шлаузер с повторным избранием на пост главы района, отметив, что таким образом жители, депутаты оценили результаты ее работы. Глава района рассказала, что за последние пять лет бюджет района увеличился практически в два раза: выросла доля поддержки из краевого и федерального бюджетов, а также поступления собственных доходов. Главной темой прошлого года стала газификация района. Сделаны серьезные вложения - порядка 87 миллионов рублей. На 2023 год предусмотрено 200 миллионов рублей. На сегодняшний день построены газопроводы до семи населенных пунктов, в четырех населенных пунктах уже начаты работы по строительству газораспределительных сетей низкого давления. Большая работа проделана по модернизации объектов социальной сферы, в частности образования. Благодаря федеральным и краевым программам, по которым идет капитальный ремонт школьных учебных заведений, решаются вопросы приведения в соответствующее состояние зданий, оснащения дополнительным оборудованием, безопасности детей во время учебного процесса. Решаются вопросы по обеспечению населения качественной питьевой водой, в том числе за счет предоставления средств из краевого бюджета. В 2022 году пробурено четыре скважины и построено две водонапорные башни. Всего же за пять лет в районе обустроено 20 скважин и построено 11 водонапорных башен. Вместе с тем, капитального ремонта требуют большинство водопроводных сетей, возможность обновления которых предоставляет программа поддержки местных инициатив. Жители села Белово уже направили заявку на ремонт части водопровода в 2023 году по данной программе. Также Л.Шлаузер рассказала о дальнейших планах ремонта учреждений образования, спортивных объектов, о работе по программе «Комфортная городская среда», в частности, о планах по устройству освещения в райцентре.