Поиск по сайту

Официальный сайт Администрации Ребрихинского района Алтайского края

26 января 2023 14:18

«Эй гражданина, ты сюда не ходи, туда ходи. А то снег башка попадет совсем мертвый будешь … »

ВЫ СПРАШИВАЛИ?

Какая ответственность за неуборку снега, наледи, сосулек с крыши магазина? (Житель с. Ребриха)

МЫ ОТВЕЧАЕМ!

Отвечает председатель административной комиссии при Администрации Ребрихинского района, начальник юридического отдела С.А.Накоряков.

     Как говорил Василий Алибабаевич из советского фильма «Джентльмены удачи» : «Эй гражданина, ты сюда не ходи, туда ходи. А то снег башка попадет совсем мертвый будешь». Чтобы «снег башка не попала» существует обязанность собственников на проведение мероприятий по уборке снега, наледи, обледенения, сосулек с кровель, входных групп, козырьков, пандусов зданий, строений и сооружений, а также перед входами в здания строения и сооружения.

     Непроведение данных мероприятий по уборке снега, наледи, обледенения, сосулек с кровель, входных групп, козырьков, пандусов зданий, строений и сооружений, а также перед входами в здания (за исключением жилых домов), строения и сооружения влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей (п.11 ст.27 Закон Алтайского края от 10.07.2002 № 46-ЗС (ред. от 05.10.2022) «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края»).

    Протоколы имеют право составить уполномоченные лица Администрации Ребрихинского района, а принимать по ним решение будет административная комиссия при Администрации района.

     А если «снег башка попала» то собственник здания может понести еще гражданско-правовую ответственность за причиненный вред здоровью, жизни или имуществу, а в зависимости от тяжести причиненного вреда и уголовную ответственность.


Все новости

Дата последнего изменения: 13.01.2022 04:39


Документы

Все документы

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

.
00:00