30 января 2023 14:11

Для молодежи Ребрихинского района прошли мероприятия, посвященные 80-ой годовщине снятия блокады города Ленинграда
  Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и печальных страниц в истории нашей страны. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений.  В память о мужестве и самоотверженности защитников города Ленинграда был учрежден День воинской славы России — День снятия блокады города Ленинграда (1944 г.). Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. Единственный путь — "Дорога жизни" — по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия — 27 января 1944 года — ленинградцам пришлось ждать еще целый год. За время блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3 процента из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода. Поэтому именно в этот день 27 января в Ребрихинской районной библиотеке прошёл устный журнал «900 дней и ночей мужества, стойкости, отваги» для старшеклассников, организованный специалистом по делам молодежи Комитета по культуре и делам молодежи Администрации Ребрихинского района. Присутствующим был представлен рассказ о блокаде Ленинграда и символе тех событий - 125 граммовом кусочке хлеба, именно столько в сутки получали дети, служащие и иждивенцы в самые суровые дни блокады, сковавшей город на 872 дня. Волонтеры рассказали, как появилась «Дорога жизни». Ребята узнали о дороге жизни через Ладогу, о том,  как  жил и как выжил город-герой. Звучали стихотворения О. Берггольц. В частности члены поискового отряда «Спас» (руководитель Сумина Н.И.) прочитали поразившую всех «Ленинградскую поэму» О.Гергольц. Цель данного мероприятия: воспитание патриотизма, чувства гордости за наш народ, победивший в жестокой войне, изучение истории страны. С.В. Гофман провела интереснейший обзор литературы по теме мероприятия. Участники не могли остаться равнодушными от услышанного и обязательно пожелают прикоснуться к этим книгам ещё раз. В.Н. Кузнецова показала участникам, как работать с библиотечным сайтом, ведь там можно найти столько дополнительной информации, причем непосредственно о наших земляках. К тому же, услышанное дает участникам мероприятия раскрыть возможности для участия в викторинах, конкурсах и олимпиадах. А информацию о них они тоже смоли получить в рамках мероприятия от работников библиотеки.

На мероприятии присутствовало 19 человек, учащиеся Ребрихинской школы, студенты Ребрихинского лицея и поисковый отряд «Спас» Пановской школы.