Поиск по сайту

Официальный сайт Администрации Ребрихинского района Алтайского края

08 февраля 2023 08:46

Будущие избиратели Ребрихинского района посетили районную территориальную избирательную комиссию


      По сложившейся традиции в рамках Месячника молодого избирателя в Ребрихинском районе на площадках избирательных комиссий проходят дни открытых дверей для будущих избирателей. На этот раз гостями районной территориальной избирательной комиссии стали студенты лицея и учащиеся Ребрихинской средней школы. К участникам мероприятия обратилась с приветствием глава района Шлаузер Л.В. «Сегодня вы – будущие избиратели, а уже скоро вам предстоит сделать свой осознанный выбор, от вашей активной гражданской позиции будет зависеть развитие нашего района», - подчеркнула Людмила Владимировна. Депутат районного Совета Казанцев М.А. призвал ребят уверенно идти к поставленным целям, постоянно развиваться, не бояться препятствий, быть активными, участвовать в молодежных акциях, быть в курсе политических, общественных и культурных событий в стране.

     В ходе мероприятия члены районной избирательной комиссии рассказали об истории развития выборного законодательства в России, ознакомили с выставкой фотоматериалов о выборах на территории района, провели интеллектуальную игру по вопросам избирательного права.

     Увлекательный творческий «Фотокросс», организованный специалистом по делам молодежи Шлайгер И.А., не оставил никого равнодушным. Креативная идея сразу полюбилась участникам, они охотно, с позитивом и творчески, выполняли тематические задания тимбилдинга: «Я - гражданин России», «Мой голос важен!» и другие.

       Особый интерес у юных гостей избиркома вызвала познавательная экскурсия. Сначала ребята посетили кабинет ГАС «Выборы» - сердце избирательной системы. Системный администратор Юрьев В.Н. увлеченно рассказал о работе на каждом этапе проведения избирательных кампаний: при составлении схемы избирательных округов, при выдвижении кандидатов в депутаты, регистрации кандидатов в депутаты, подведении итогов выборов. Экскурсия продолжилась в кабинете районной избирательной комиссии, где председатель комиссии Бегаева Е.А. познакомила ребят с составом комиссии, показала рабочее место организаторов выборов. Будущие избиратели поинтересовались, кто может быть членом избирательной комиссии и что нужно сделать, чтобы тебя зачислили в резерв.

  Следующим этапом экскурсии стало знакомство с информационным стендом районного Совета депутатов. Участники мероприятия получили информацию о районном депутатском корпусе, о постоянных комиссиях, о принципах работы народных избранников.

         Далее будущие избиратели встретились с представителем уполномоченного по правам человека в Алтайском крае Накоряковым С.А. В процессе оживленной беседы учащиеся узнали о правовой основе защиты их прав, о самом институте уполномоченного, о его функциях и полномочиях.

         Завершился День открытых дверей вручением Дипломов за участие в интеллектуальной игре по вопросам избирательного права.

       


Фотографии

Все новости

Дата последнего изменения: 13.01.2022 04:39


Документы

Все документы

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

.
00:00