Поиск по сайту

Официальный сайт Администрации Ребрихинского района Алтайского края

16 февраля 2023 14:52

«Память лица поставила в ряд…»
Традиционный волейбольный турнир, посвященный памяти земляков, погибших при исполнении воинского долга, уже в двадцать второй раз собрал в зале спортивной школы спортсменов из разных уголков края. В этом году в нем приняли участие три команды из Барнаула, волейболисты из Тальменского, Калманского, Мамонтовского и Ребрихинского районов.

Команда «Политехник», подопечные тренера Николая Владимировича Русинова, постоянно участвует в соревнованиях. Когда-то под его руководством начинал свою спортивную карьеру Евгений Николаевич Тюнин. Сегодня их воспитанники доказывают право первенства на площадке Ребрихинской спортивной школы.

Встреча команд состоялась сразу после открытия турнира. За игрой с замиранием следили болельщики. В этот раз в упорной борьбе Ребриха взяла верх, выиграв три партии из пяти.

В первый день состязания закончились около полуночи, определив победителей в подгруппах. Так, воскресенье в борьбе за третье место встретились команды Калманского района и педагогического университета. За победу в турнире соревновались волейболисты Ребрихи и Тальменки.

«Биться будем у камней, там посмотрим, кто сильней», - улыбнулся тренер тальменской команды Владимир Викторович Шклярук перед началом финала турнира.

Четыре партии напряженной игры, восемь тайм-аутов и желтая карточка нашему игроку… За подачами волейболистов болельщики следили, затаив дыхание, и каждый забитый мяч срывал бурные овации.

Режиссер Ребрихинского народного театра Ю. В. Пацук признается, что сдерживать эмоции, присутствуя в зале, очень сложно, тем более, когда на площадке отстаивает честь района твой сын. Дмитрий - игрок молодой. В турнире он участвует впервые. У опытных коллег по команде ему есть чему поучиться. Эта игра стала неплохим мастер-классом. Для Максима Ненашева участие в соревнованиях уже не ново. Многих соперников он знает лично и уже встречался с ними на площадке. Команду Тальменки считает сильным конкурентом.

По итогам встречи подопечные Евгения Николаевича Тюнина заняли второе место.

После игры традиционное дружеское рукопожатие и общее фото с кубками и медалями.

Церемонию награждения победителей провели глава администрации Ребрихинского сельсовета М. И. Селиванов и заместитель главы администрации района С. П. Кашперова.

Лучшими игроками 22 турнира по волейболу, посвященного памяти земляков, погибших при исполнении воинского долга, стали Максим Ненашев (Ребриха), Евгений Снежко (Тальменка), Никита Скворцов (Калманка) и Степан Брыжахин (Педуниверситет). Уже не первый год финансовую поддержку проведения турнира оказывают предприятия района: «Ребрихинские печи и котлы», «Ребрихинский лесхоз» и «Барнаульский пищевик».

- Когда мы в 2000-м году только начинали состязания, в районе было четыре погибших в Афганистане парня. Это Игорь Абморшев, Владимир Мельников, Георгий Билетников и Игорь Сидоров, - рассказывает председатель комитета по спорту С. Г. Тарасов. - Тогда на открытии турнира присутствовали представитель президента Н. М. Шуба и депутат Государственной Думы Ф. А. Клинцевич. Наша команда заняла второе место, обойдя волейболистов политехнического университета и немного уступив легендарной команде «Университет», которая сейчас играет в высшей лиге. Одним из игроков первой игры Афганского турнира был тренер Ребрихинской спортивной школы Е. Н. Тюнин.

На вопрос: «А знали ли Вы кого-то из погибших ребят?» Евгений Николаевич с грустью ответил: «Знал. Игоря Абморшева».

- Мы вместе тренировались у Леонида Петровича Трубникова, - вспоминает он. - Игорь на год меня младше был, веселый, жизнерадостный парень. Его гибель стала для всех каким-то шоком, что ли. Мы ведь тогда не знали ничего про Афганистан. Поэтому, когда спустя время С. З. Савельев предложил организавать волейбольный турнир в память о наших земляках, все приняли идею единогласно. В первом турнире помимо меня в составе играли Юрий Золотухин, Александр Ерохин, Валерий Спиркин, Владимир Щербановский, Александр Копылов, Игорь Соломеин, Петр Ненашев и Геннадий Бухтуев. А позже в турнире отстаивали честь района уже дети этих спортсменов. И сегодня на площадке играл сын Петра Ненашева Максим.

В этом году турнир во второй раз поменял название. В двухтысячных к четырем ребятам, погибшим при выполнении воинского долга в Афганистане, добавились восемь земляков, погибших в Чечне. В прошлом году список пополнили имена семи участников специальной военной операции на Украине.

На торжественной церемонии открытия у портретов погибших военнослужащих стоял почетный караул. Несмотря на разницу в годах рождения, практически все ребята на них одинакового возраста. И невольно вспоминается строчка из песни группы «Голубые береты»: «Это парни, которым будет вечно по двадцать…».

М. НЕУДАХИНА.

На снимках: лучший игрок ребрихинской команды М. Ненашев; ученик и наставник Е. Тюнин и Н. Русинов; на площадке было жарко.


Фотографии

Все новости

Дата последнего изменения: 13.01.2022 04:39


Документы

Все документы

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

.
00:00