Поиск по сайту

Официальный сайт Администрации Ребрихинского района Алтайского края

07 марта 2023 08:36

Вид разрешенного использования земельного участка должен соответствовать его фактическому использованию

Согласно ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту. Вид разрешенного использования земельного участка, указанный в правоустанавливающих документах и сведениях ЕГРН, должен соответствовать его фактическому использованию.

Одним из нарушений земельного законодательства, предусматривающим ответственность для граждан, должностных лиц и юридических лиц, является несоблюдение требований об использовании земельного участка по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием. Согласно части 1 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) за нарушение указанного требования налагается административное взыскание в виде штрафа исходя из кадастровой стоимости участка, на котором допущено правонарушение.

Несмотря на то, что в настоящее время действует мораторий на плановые проверки в сфере земельного контроля, в дальнейшем несоответствие разрешенного и фактического вида разрешенного использования может привести к неблагоприятным последствиям для владельцев земельных участков. Чтобы ограничить себя от мер реагирования надзорных органов и штрафных санкций за совершение административных правонарушений, Администрация района рекомендует правообладателям земельных участков принять все меры, направленные на самостоятельное выявление и устранение нарушений на своем земельном участке.

       С порядком действий по изменению вида разрешенного использования земельного участка можно более подробно ознакомиться в прилагаемой информации.

Начальник отдела имущественных отношений

Администрации района                                                                       В.В.Егоров


Все новости

Дата последнего изменения: 13.01.2022 04:39


Документы

Все документы

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

.
00:00