31 марта 2023 08:39

Ситуация с обеспечением безопасности движения на железнодорожных переездах остается аварийной. На сети железных дорог допущено 52 случая ДТП на ж.д. переездах, что на 30% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (в 2022 году 40 ДТП). В результате происшествий пострадали 28 человек (в 2022 году – 12 человек), из которых 13 погибли (в 2022 году – 5 человек). Очередной случай ДТП допущен в Алтайском крае 25 марта на перегоне Сарайский – Штабка (Барнаульская дистанция пути). Водитель легкового автомобиля «Toyota Marino» выехал на переезд перед приближающимся поездом, машинист применил экстренное торможение, но наезда предотвратить не удалось. По счастливой случайности водитель автомобиля не пострадал. В целях снижения уровня аварийности на железнодорожных переездах проводится месячник «Внимание, переезд!» в период с 10 марта по 10 апреля. Целью данного мероприятия является привлечение внимания водителей к решению проблемы с нарушителями правил дорожного движения. Уважаемые автомобилисты помните, железнодорожный переезд – это объект повышенной опасности, требующий особого внимания и неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения! В погоне за несколькими минутами сэкономленного времени теряются жизни, торопливость и безответственность становится причиной непоправимого горя для всей семьи. Берегите себя и соблюдайте Правила проезда через железнодорожные переезды! Главный инженер Кулундинской дистанции инфраструктуры Костюков П.П.