Поиск по сайту

Официальный сайт Администрации Ребрихинского района Алтайского края

29 октября 2021 16:40

Памятный день Белых Журавлей известен не только в России, но и далеко за ее пределами.

Памятный день Белых Журавлей известен не только в России, но и далеко за ее пределами. Этот великий праздник посвящен памяти солдат, погибших на полях сражений.

В Плоскосеминской школе 27 октября прошел час памяти «День Памяти – день Белого Журавля», на котором библиотекарь Крючкова Г.Г. и директор СДК Лобанова И.А. рассказали присутствующим, что по поверью народов Кавказа души павших воинов превращаются в белых журавлей, воплощающих бессмертную силу, что и  увековечил в своем стихотворении «Журавли» дагестанский поэт Расул Гамзатов. Песня «Журавли» стала гимном памяти погибших во всех войнах.

        В этот день ребята вспоминали тех, кто положил свои жизни на алтарь победы на всех полях сражений. Вспомнили войны, свидетелями которых стали мы - это войны последних десятилетий XX века и начала XXI века – Афганистан, Чечня, Южная Осетия. Ведущие рассказали и о ребятах - земляках, которые прошли дорогами Афганской и Чеченской войн.

Затаив дыхание, дети слушали рассказ об атомной бомбардировке японского города Хиросимы 6 августа 1945 года. Около 140 тысяч жителей города погибли во время взрыва. Девочке Садако Сасаки было во время бомбардировки два года. Во время показа презентации были показаны клипы «Японский Журавлик», «Журавли», «Афганский вальс».

Ребята почтили минутой молчания всех солдат, погибших во всех военных конфликтах.

В конце мероприятия ребята прикрепили бумажных Белых Журавликов на фото японской девочки Садако Сасаки. Этот день стал своеобразным памятником тем, кто подарил нам возможность жить на этой земле, устраивать свое счастье и нести эстафету добра и мира. День Белых Журавлей – это день всех людей, убежденных в том, что жизнь и молодость несовместимы с войной.


Фотографии

Все новости

Дата последнего изменения: 13.01.2022 04:39


Документы

Все документы

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

.
00:00