Поиск по сайту

Официальный сайт Администрации Ребрихинского района Алтайского края

08 февраля 2023 08:36

В библиотеках района проходят мероприятия, посвященные Месячнику военно-патриотического воспитания и оборонно-массовой работы.

Военно-патриотическое воспитание – одно из приоритетных
направлений в работе каждой библиотеки. С 23 января по 23 февраля 2023 года проходит Месячник  военно-патриотического воспитания и оборонно-массовой работы, в рамках которого библиотеки района проводят мероприятия, воспитывающие у молодых читателей чувство патриотизма, гордости за страну, свой край, за своих земляков, защищавших нашу Родину.

27 января мы вспомнили великий подвиг ленинградцев, выстоявших в годы блокады, их непоколебимую волю к победе, как пример высокой нравственности, мужества и стойкости нашего народа, в дни самых суровых испытаний.   Плоскосеминская, Пановская сельские библиотеки приняли участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Акция посвящена истории обороны Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны. Она призвана напомнить об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости жителей города, переживших беспрецедентную блокаду, длившуюся 872 дня. По разным подсчетам погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона ленинградцев — и абсолютное большинство из них умерли от голода. Всем участникам акции ведущие вручили по хлебной карточке, утеря которой была равносильна смерти, а также те самые 125 грамм блокадного хлеба – единственный шанс выжить в осажденном городе.

Уже в четвертый раз стартует Всероссийская сетевая акция «Читаем о блокаде», организованная Нижегородской государственной областной детской библиотекой имени Т.А. Мавриной. Акция проводится с 12 января по 4 марта 2023. Во всех библиотеках района действуют книжные выставки «Непокорённый Ленинград», «Блокадной памяти страницы» и другие в Плоскосеминской, Георгиевской, Беловской, Яснополянской, Подстепновской, Воронихинской, Молодежненской и Ребрихинской районной библиотеках.   На выставках представлены документальные исторические очерки, воспоминания очевидцев, исследования историков и журналистов, фотоматериалы.

Тематический вечер «Мужество и стойкость Ленинграда» проведен в Белово, час памяти «Немеркнущая боль блокады» подготовили и провели для подростков работники культуры с.Панова. На станции Ребрихе для клуба старшеклассников «Пульс» прошла слайд – презентация «Блокада день за днем». В Зеленорощинской и Зиминской библиотеках проведены уроки мужества «Город мужества и славы». Участники мероприятий узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро. Также присутствующие услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник.

2 февраля – День воинской славы России, разгром фашистских войск под Сталинградом. В ряду крупнейших событий Великой Отечественной войны битва на Волге занимает особое место, так как положила начало коренному перелому во Второй мировой войне. Этой дате посвящена Всероссийская акция «200 минут чтения: Сталинграду посвящается». Именно в этот день в библиотеках района проводились громкие чтения художественных произведений о Сталинградской битве.

       В рамках акции в библиотеках района были оформлены книжные выставки и тематические подборки литературы «Сталинград - наша гордость и слава» (Паново), «Ты выстоял, великий Сталинград» (Георгиевка), «Сталинград. Путь к Победе» (Ребриха). В Георгиевке проведен Час мужества «Сталинград: 200 дней мужества» с  раздачей буклетов «Сталинградская битва. Дом крепость», в Белово состоялся патриотический час «Здесь, на главной высоте России», в Плоскосемино и Боровлянке – уроки мужества «Великая Сталинградская битва», «Великий Сталинград» в Подстепном слайд-беседа «По следам Сталинградской битвы».         Всего , в течение 2 недель в библиотеках проведено 29 массовых мероприятий и книжных выставок, которые посетили 570 жителей района. Мероприятия в библиотеках района в рамках месячника военно-патриотического воспитания и оборонно-массовой работы продолжаются.


Фотографии

Все новости

Дата последнего изменения: 13.01.2022 04:39


Документы

Все документы

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

.
00:00